PROFIL

Wohnort | Hamburg
Jahrgang | 1964
Haarfarbe | blond
Augenfarbe | blau
Figur | schlank, sportlich
Größe | 180 cm
Herkunft | mitteleuropäisch
Nationalität | deutsch
Fremdsprachen | Englisch, Spanisch, Italienisch, Französisch 
Dialekte | Badisch (Heimatdialekt), als Stimmenimitator zahlreiche weitere Dialekte und Akzente
Gesang | Musical, Rock, Pop, Belting, Rock 'n' Roll
Stimmumfang | A3-A#6 (Belt bis F6)
Instrument | Gitarre 
Tanz | Jazz, Musical 

Sonstiges | Karate, Skifahren, Schwimmen, Fitness

VITA


Nach dem Abitur studierte Bernd Lambrecht bis 1991 Anglistik und Sport in Freiburg. In den Jahren 1985 bis 91 wurde er außerdem von den Lehrern der Freien Schauspielschule, der Jazz und Rockschule und des Balletts am Freiburger Stadttheaters für seine zukünftige Laufbahn als Schauspieler und Musicalsänger ausgebildet. Sein Diplom dafür erhielt er 1993 von der paritätischen Prüfungskommission in Berlin. Er spielte in der Ausbildungszeit 5 Jahre lang Hauptrollen in englischer Sprache an der englischen Studiobühne Freiburg und sang (Westphälische Schauspielschule Bochum) bereits an den Düsseldorfer Kammerspielen in der Operette Land des Lächelns und bei den Gandersheimer Domfestspielen in der Westsidestory

   

Danach ging es Schlag auf Schlag. Es wechselten sich durchgehend Schauspielengagements (Celle, Stuttgart, Berlin, Dessau) und Musicalengagements (Berlin, Hamburg, Zürich, Liechtenstein) ab. Er würde sich als Mehrzweckwaffe bezeichnen: Es bereitet ihm sowohl große Freude sowohl im Kabarett als Parodist aufzutreten als auch im klassischen Theater Rollen die komischen und tragischen Rollen erfolgreich zu verkörpern. Außerdem setzt er gern seine Musicalstimme ein oder überraschte in einem Kabarettstück mit seinem klaren Falsettgesang. Beliebt waren außerdem seine Kurt Weill Abende mit Julia Zabolitzki. 

   

Er war bisher sowohl in Kino- und Fernsehfilmen wie Enemy at the Gates, Netto, Schmeling, Der Fall des Harry Wörz als auch in Serien wie Herzschlag oder Die Fallers zu sehen. In der Schwarzwaldserie Die Fallers spielt Bernd Lambrecht bis heute den unbeliebten Feuerwehrhauptmann Uli Zimmermann.  

Bernd Lambrecht steht seit 2012 in dem Welterfolg Der König der Löwen in Hamburg bis heute -zunächst in den Rollen Scar, Pumba, Banzai-  seit 2014 in der Erstbesetzung  des Bösewichts Scar auf der Bühne. 

FILM FERNSEHEN


2007 - heute   Die Fallers | U. Zimmermann | Regie: diverse | SWR
2013                Der Fall Harry Wörz| Staatsanwalt Weissmann | Regie: Till Endemann | ARD
2009                Max Schmeling| British Admin. Officer | Regie: Uwe Boll |
2008                Im Wendekreis des Bären| Polizist | Regie: Ciril Braem | rbb Kinofilm
2008                König Eisenherz| Ehemann | Regie: Ciril Braem | Kinofilm
2008                Die Grenze | Journalist | Regie: Roland Suso Richter | SAT.1
2008                Gute Zeiten Schlechte Zeiten | Dr. Stefan Wilke | Regie: diverse | RTL
2005                Netto | Bernd | Regie: Robert Thalheim
2004                Majella | HR | Regie: Joachim Dollhopf | Kurzfilm HFF-Potsdam
2003                Dem Rusto | HR | Regie: Ciril Braem | Kurzfilm HFF-Potsdam
2002                Herzschlag | M. Uhlig | Regie: A. Westermann | ZDF
2002                Gute Zeiten Schlechte Zeiten | G. Schulz | Regie: diverse | RTL
2001                Unter Uns (8 Folgen) | P. Eupen | Regie: diverse | RTL2
2001                Verbotene Liebe | Heiner Bote | Regie: diverse | ARD
2000                Enemy at the Gates | SS Sturmbannführer | Regie: Jean-Jacques Annaud |                                   Kinofilm
1998                Morgen in Verona | Carlos -Märkler | Regie: Christiane  Balthasar | SWR, WDR
2000                Die Sternbergs | Alex | Regie: G. Behrendt | ZDF
2000                Der Einstein des Sex| Schneider | Regie: Rosa von Praunheim
1994                Gute Zeiten Schlechte Zeiten (7 Folgen) | Lehrer Kilian | Regie: diverse | RTL

MUSICAL

2012 - heute  Disneys Der König der Löwen | Scar | Theater im Hafen Hamburg
                         (bis 2014  Scar, Pumba, Banzai) | Regie: Julie Taymor  

2011                Der kleine Horrorladen | Audrey 2 (Pflanze)  | 

                         UBS Schwedt | Regie: Reinhard Simon

2011                Mackie und Ich | Mackie Messer | Rock-Musical | Tournee | Eigenproduktion
                         mit Julia Zabilitzki 

2010                Durch Nacht und Wind | Diverse Rollen | Musik und Regie: Frank Golischewski 

2010                Sommernachtstraum (Durchgeknallt im Elfenwald) | Demetrius |
                         Uckermärkische Bühnen Schwedt | Regie: Reinhard Simon

2009                Der König und ich | Kralahome | Anhaltisches Theater Dessau |
                         Regie: Hartmut Forche

2008                Broadway Dreams | Siegmund Freud | KURT WEILL FESTIVAL |
                         Anhaltisches Theater Dessau 

2008                Me and my Girl | Gerald Bolingbroke | Landesbühne Sachsen |
                         Regie: Wolfgang Dosch

2007                Me and my Girl | Gerald Bolingbroke | Anhaltisches Theater Dessau |
                         Regie: Hartmut Forche 

2007                Les Miserables | Marius | Theater Regensburg | Regie: Hartmut Forche

2006                König der sieben Schleier | König | Anhaltisches Theater Dessau |
                         Regie: Karl Thiele 

2007                Les Miserables | Marius | Anhaltisches Theater Dessau |
                         Regie: Ulf Reier

2005 - 2006    Happy End | Bill Cracker | KURT WEILL FESTIVAL | Anhaltisches Theater
                         Dessau | Regie: Herbert Olschock 

2003 - 2004    Life is Live | Revue: Grönemeyer, Stevie Wonder, Freddy Mercury ...
                         Anhaltische Theater Dessau | Regie: Reinhard Simon
2001                Lunchhour Follies | Revue | KURT WEILL FESTIVAL | 
                         Anhaltisches Theater Dessau 

2000                Joseph | Pharao | Lichtensteiner Musical Company | Regie: Walter Nobel

2000                Space Dream | HR Rodin | Zürich | Regie: Harry Schärer 

2000                Space Dream | HR Kai | Flughafen Tempelhof Berlin | Regie: Harry Schärer

1995 - 1996    Im weißen Röß`l | Leopold Siedler | Schmidt's Tivoli | Regie: Cornie Littman

1993 - 1995    Die Schöne und das Biest | Biest | Musik: Martin Lingnau | Schlosstheater Celle 

1993                Victor / Victoria | King Schulz | KAMA Theater Berlin | Regie: Katja Nottke

1992                West Side Story | Chino | Bad Gandersheim | Regie: Herbert Schubert 

1991                Das Land des Lächelns | Oberst Gustl | Kammerspiele Düsseldorf |
                         Regie: Gert Becker


THEATER

Auswahl


2001 - 2008    Anhaltisches Theater Dessau:

                         Adams Äpfel | Ivan | Regie: S. Krumscheidt
                         Katharina Knie | Ignatz | Regie: H. Olschok
                         Wir sind Paradies/ Stachelschweine, Berlin/ Parodien/ Herbert Olschok
                         Was Ihr Wollt | Bleichenwang | Regie: C. Risse
                         Gott des Gemetzels | Alain | Regie: G. Fiedler                                 
                         Amadeus | Kaiser Josef | Regie: C. Risse
                          Wir sind Paradies | Kabarett Parodien | Regie: H. Olschok 
                         Romeo und Julia | Tybald | Regie: H. Olschok
                         Das Kätchen von Heilbronn | Graf Wetter Strahl | Regie: P. Guinand
                         Happy End | Bill Cracker | Regie: H.Olschok
                         Danton's Tod | Robespierres | Regie: D.Kümmel

                        Hamlet | Laertes | Regie: H. Strassburger

                        Erpressung (Jelena Sergejewna) | Regie: E. Gesell 

                         Faust | Faust | Regie: H. Strassburger 

                        Die Räuber | Regie: K. Moor

                         Die Zähmung der Widerspenstigen | Regie: H. Strassburger

                         Charley's Tante | Jack Chesney | Regie: A. Windorf 

                         Minna von Barnhelm | Graf Tellheim | Regie: P. Guinand 

                         Katharina Blum | Regie. G. Fiedler

                        Der gute Mensch von Sezuan | Yang Sun | Regie: P. Besson 

                         Top Dogs | Regie: C. Risse 

2001                Winnetou | Old Shatterhand | Regie: H. Gretge | Greifenstein Festspiele 

2000 - 2001    Big Brettl | Kabarett | Regie: A. Jacobv | Renitenztheater Stuttgart 

1999                Ein Mädchen wie das Sternenbanner | Cusch Jung | Tribüne Berlin 

1993 - 1995    Schlosstheater Celle:  

                         Peter Squentz | Thisbe | Regie: G. Giannotti 

                         Iphigenie auf Tauris | Orest | Regie: A. Jacobv 

                         Amadeus | Regie: B. Neureiter 

                         Der ideale Gatte | Regie: S. Roon 

                         Diener zweier Herren | Silvio | Regie: W. Beuschel 

                         Das Glas Wasser | Masham | Regie: S. Roon